Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Студентам показали рассекреченные карты

Представители регионального Росреестра организовали выставку карт в Чувашском государственном университете на площадке историко-географического факультета, где проходит месячник геодезии и картографии. 

22 марта в ВУЗе прошла встреча студентов 2 и 3 курсов направления «Землеустройство и кадастры» с ветеранами геодезической отрасли «Диалог поколений». Перед ребятами и педагогами ЧувГУ выступили почетный геодезист России Елена Смирнова и начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашии Сергей Васюков. 

Елена Яковлевна рассказала о своей работе в области картографии, об интересных случаях из своей биографии, о том, с каким оборудованием работали в советское время, в каких полевых условиях приходилось проводить замеры, что такое «секретка» и для чего она нужна. 

«Вы выбрали очень интересное направление, которое открывает вам широкие возможности для применения своих знаний. Работы с картами могут быть увлекательными, если вы всей душой полюбите свою работу. Тогда вы сможете добиться существенных результатов и занять высокие посты. Я ни разу в жизни не пожалела, что выбрала геодезию и картографию. Я объездила всю республику, побывала в отдаленных уголках России, принимала участие в подготовке и строительстве секретных объектов нашей страны, лично знакома с известными и уважаемыми людьми», - поделилась Елена Смирнова. 

Сергей Васюков заинтересовал ребят государственным фондом данных, в котором хранится землеустроительная документация. Показал 15 карт, которые еще совсем недавно были под грифом «секретно» и переданы Роскадастру. Многим картам более 20 лет. 

Студенты-землеустроители ознакомились с картами землепользования, проектных землеустроительных и кадастровых работ, геоботанического и почвенного обследования, геологических явлений и геоморфологических процессов. 

Сергей Владимирович подсказал студентам, как они могут использовать эти материалы в своей учебе, например, при написании курсовых или дипломных работ. 

Заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ Инна Никонорова провела среди ребят небольшое тестирование по картам, кто лучше всего умеет распознавать знаки. Оказалось, что дренажный знак на карте смогли назвать всего несколько человек. 

Изучая представленный картографический материал, Елена Смирнова обнаружила свою работу. «Как это удивительно! Специально бы искали, не нашли, а здесь совершенно случайно вы привезли на выставку мои труды. Я помню эту карту, посмотрите, здесь моя подпись. Тогда я еще Воробьевой была», - с восторгом показывала карту студентам Елена Яковлевна. 

В завершении встречи выступающие гости, педагоги и ребята порассуждали над тем, где лучше всего работать и в каких организациях геодезисты и картографы получают большую зарплату. Все пришли к единому мнению, что работа в полевых условиях самая высокооплачиваемая, что для начала нужно получить опыт и набить, как говорят, руку, а там престижная работа и успех будут обеспечены. Сергей Васюков пригласил ребят на практику в Росреестр и Роскадастр. 



24 марта 2023
09:42
Поделиться