Работники культуры подвели итоги работы

23 марта в администрации Ибресинского муниципального округа состоялось итоговое совещание работников культуры Ибресинского муниципального округа, где были подведены итоги работы в сфере культуры за 2022 год и обозначены задачи на 2023 год.

На совещание принял участие глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, заместитель главы администрации по социальной политике Инна Алексеева, и.о. начальника отдела социального развития администрации Ибресинского МО Мария Ильина, начальник отдела цифрового развития и информационных технологий администрации Ибресинского МО Александр Лаврентьев, заведующая сектором архивного дела отдела социального развития Венера Ласточкина, а также руководителей и работников культурно-досуговых учреждений, Центральной библиотеки ЦБС и детской школы искусств Ибресинского МО.

В своем выступлении руководители округа отметили положительные стороны развития культуры в Ибресинском МО, поздравили работников культуры с профессиональным праздником.

С докладом об итогах работы по развитию культуры Ибресинского муниципального округа за 2022 год и задачи на 2023 год выступила Мария Ильина. Сфера культуры муниципального округа – это многочисленная сеть муниципальных бюджетных учреждений, деятельность которых направлена на сохранение и развитие историко-культурного достояния.

В 2022 году по программе модернизации сельских учреждений культуры улучшилась материально-техническая база Центра развития культуры на 482, 8 тыс. руб. На эту сумму была обновлена компьютерная и оргтехника информационно - методического отдела.

По программе Республиканского конкурса «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений Чувашии и их работников 2021 года» победителем стал Буинский ПДК, учреждение культуры получило субсидию в размере 175 тыс. рублей, на данную сумму которой была приобретена звуковое музыкальное оборудование.

28 декабря 2022 года в Ибресинском районе Чувашской Республики состоялась торжественная церемония открытия Новочурашевского сельского Дома культуры. На строительство ЦСДК из республиканского бюджета Чувашской республики было выделено 44757,74 тыс. рублей, на оснащение оборудованием – 4028,75 тыс. рублей. В клуб поставлено новое технологическое оборудование: компьютерное оборудование, цветной принтер, одежда для окон, звуковое, световое и музыкальное оборудование, кресла для зрительного зала, мебель, светодиодное оборудование, одежда сцены.

В 2022 г. Централизованной библиотечной системой за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики были закуплены: книги на сумму 589000,0 рублей.

За счет средств местного бюджета: на комплектование книжных фондов были выделены средства на сумму 37600,00 руб.; на подписку периодических изданий – 270000,00 руб.; целевая субсидия 225000,00 руб. на установку системы видеонаблюдения в Центральной и Детской библиотеках.; целевая субсидия на приобретение информационных стендов, стоек для всех библиотек – 48000,00 руб.; целевая субсидия 38500,00 руб. на оборудование: наушники (7 шт.) и видеокамеры (7 шт.) для 7 сельских библиотек, выполняющих функции привлекаемых организаций МФЦ. (Большеабакасинская, Айбечская, Малокармалинская, Климовская, Буинская, Новочурашевская, Хормалинская сельские библиотеки); целевая субсидия 25000,00 руб. на приобретение 2 сканеров для Кировской и Айбечской сельских библиотек.

В ЦБС улучшились условия для получения услуг маломобильными группами населения: установлены пандусы в 6 библиотеках: Центральная библиотека, Малокармалинская, Андреевская, Хормалинская, Новочурашевская, Айбечская сельские библиотеки. В 4 – без порогов и ступенек (Огоньковская, Нововыслинская, Климовская и Андрюшевская сельские библиотеки. Имеются кнопки вызова персонала – в 4 библиотеках (Малокармалинская, Хормалинская, Новочурашевская, Айбечская сельские библиотеки). На 2-м этаже располагаются 4 библиотеки.

Выступление продолжила заведующая сектором архивного дела Венера Ласточкина с докладной о работе архива за 2022 год, обратившая внимание важность работы ответственных за делопроизводство и архивное дело в организациях.

Директор «Ибресинской детской школы искусств» Ирина Еремина отметила успехи учеников и педагогов, которые показали хорошие результаты, приняв участие в республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсах.

В рамках совещания состоялось торжественное награждение лучших работников, которые отличились в профессиональной и творческой деятельности. Глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов наградил Почетной грамотой министерства культуры, национальностей и архивного дела Чувашской Республики награжден хормейстер народных коллективов МБУ «Центр развитии культуры» Ибресинского муниципального округа Алексей Сергеев.

Почетной грамотой администрации Ибресинского муниципального округа награждена библиотекарь Хормалинской сельской библиотеки Мария Горшкова.

Игорь Геннадьевич поблагодарил всех работников за верность и преданность своей профессии, за плодотворную работу во благо развития Ибресинского муниципального округа.

В рамках тожественного мероприятия, посвященного Дню работника культуры председатель Ибресинского РО РПРК Надежда Климович вручила профсоюзные награды работникам культуры за безупречный плодотворный труд в отрасли культуры, достигнутые успехи в профессиональной деятельности, творческое отношение к делу, активное участие в общественной и профсоюзной жизни.