Традиционно, перед весенне-полевыми работами, в Ибресинском муниципальном округе проводится агроинженерная конференция

21 марта такое мероприятие прошло на базе ООО «Агрофирма «Заря» Малокармалинского поселения. Руководитель хозяйства Рафис Айсын встретил участников конференции в машино-тракторном парке, ознакомил с хозяйством, подробно остановился на подготовке к весенне-полевым работам.

Пленарная часть конференции продолжилась в Малокармалинском сельском доме культуры. К присутствующим на мероприятии сельхозработникам обратился глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов. Он пожелал всем успешно провести весенне-полевые работы. Пользуясь случаем Игорь Геннадьевич в торжественной обстановке поздравил главного агронома Ибресинского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Зинаиду Палитову с днем рождения. Глава пожелал ей успехов в труде, благополучия, здоровья и счастья.

Основным темой конференции стал вопрос о подготовке хозяйств Ибресинского муниципального округа к весенним полевым работам и задачах в области растениеводства на 2023 год, а так же о состоянии отрасли животноводства. С докладом на эту тему выступил начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Ибресинского муниципального округа Михаил Ермошкин.

Михаил Пантелеймонович также остановился на плановых показателях. Осенью прошлого года под урожай 2023 года сельскохозяйственными организациями и КФХ было посеяно 3156 га озимых зерновых культур (2855 га озимой пшеницы и 301 га ржи). Для сравнения под урожай  2022 года площадь посева озимых составляла 2567 га. Под урожай 2023 года подъем зяби был выполнен на площади 6085 га. В соответствии с планируемой структурой посевных площадей в 2023 году общая посевная площадь должна составить 17469 га. План сева яровых зерновых и зернобобовых культур в 2023 году составляет 6451 га. Для посева имеется 13810 ц семян яровых зерновых и зернобобовых культур (100% к плану). На сегодняш­ний день проверено 13810 ц семян (100% от засыпанного), из них кондиционные – 12960 ц. Работа по доведению семян до посевных кондиций продолжается.

В сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйствах  имеется 103 трактора, из них 96 колесных и 7 гусеничных тракторов. В 2022 году закуплено 23 техники на сумму 51 млн. рублей (из них 6 тракторов). В настоящее время хозяйства усиленно готовят трактора и другую сельскохозяйственную технику к проведению весенне-полевых работ.

С эпизоотической ситуацией в отрасли животноводства ознакомил заместитель начальника БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Эдуард Алыков.

Заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Исаев рассказал об услугах, оказываемых организацией.

Очень интересным и содержательным был доклад научного сотрудника Чувашского НИИСХ - Филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Дмитрия Дементьева о минимальной обработке на полях Чувашии. О надзоре в области карантина растений, качестве зерна и семенном контроле рассказал государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике Алексей Адюков. Тему государственного земельного надзора подробно раскрыл старший государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике Валерий Новоосельцев. О повышении плодородия почв в Ибресинском муниципальном округе выступил ведущий агрохимик по Ибресинскому району ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Калеев.

В конце мероприятия  поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ и сельскохозяйственной техники представили свои предложения.

Отдел сельского хозяйства и экологии администрации Ибресинского МО
22 марта 2023