В гостях у ветерана педагогического труда

Будучи взрослыми, мы часто вспоминаем школьные годы, годы юности, друзей и подруг, первый звонок и, конечно же, своих учителей. В рамках Года педагога и наставника в России работники культуры Большеабакасинского ЦСДК побывали в гостях у ветерана педагогического труда Нины Ерилеевой.

В ходе непринужденной беседы Нина Михайловна поделилась с историей трудовой жизни. Ее педагогический стаж сорок два года, основная часть трудовой деятельности связана с Большеабакасинской школой, где Нина Михайловна работала учителем истории и обществознания. Стараниями педагога открыт музей, состоящий из двух отделений: «Боевой славы» и «Краеведческий».

После ухода на пенсию Нина Михайловна выпустила четыре книги: «Упакасси- тăван анне сăпки», «Чунра ҫуркунне пулсан», «Иртнӗ ӗмӗрӗн сасси», «Ҫемен Элкерӗн ăру йывҫҫи». Она является лауреатом премии имени Эльгера редакции районной газеты «Ҫӗнтерÿшӗн», почетным гражданином деревни Большие Абакасы, Почетным краеведом Чувашской республики, членом Чувашской национальной академии науки и искусства.

Нина Михайловна активный участник фольклорного ансамбля «Кушлавăш уйӗ», участвует с авторскими стихотворениями на районных фестивалях и конкурсах, успевает заниматься рукоделием – вышивает наряды для выступлений, увлекается алмазной вышивкой и составлением чудесных картин из бисера. Она очень гостеприимная хозяйка угощает своих учеников и гостей заготовками со своего огорода и сада. Нина Михайловна никому не отказывает в помощи и является примером для подрастающего поколения.

Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа