Визит студенческого отряда «Лайка» в Ибресинский муниципальный округ

10 марта 2023 года в Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики в рамках патриотической акции Снежный Десант прибыл отряд «Лайка» студентов Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. Мероприятия прошли на базе Андреевской основной школы. Вечером состоялся дружеский матч по волейболу с молодёжью Андреевского поселения.

В субботу, 11 марта мероприятия продолжились с участием обучающихся Хормалинской СОШ, Климовской СОШ, Ибресинской СОШ №1 и Ибресинской СОШ №2.

В спортивном зале школы состоялось торжественное открытие патриотической акции Снежный десант. С приветственным словом выступили и. о. советника главы Ибресинского муниципального округа по работе с молодёжью Наталия Гаврилова, директор МБОУ «Андреевская ООШ» Андрей Треньков. Они поприветствовали гостей и участников мероприятия, пожелали всем плодотворной и интересной работы.

С презентацией об условиях поступления на факультеты Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова и работе студенческих отрядов выступил руководитель отряда «Лайка» Дмитрий Кошеваров.

Учащиеся посетили мастер – классы разной направленности: танцевальный, интеллектуальный, научный, творческий, воображариум, а также приняли участие в играх на командообразование.

«Ребята активно принимали участие в игре, даже если не знали, всё равно накидывали варианты и иногда даже угадывали таким методом. Было видно, что ученикам интересно, что доказывали их эмоции и последующие отзывы. Мне самой было интересно поработать с ребятами, так как было видно их отдачу и яркие улыбки», - поделилась Екатерина Смирнова, которая провела с детьми интеллектуальный мастер класс.

Научный мастер-класс для школьников представлял Николай Запорожец: «Наблюдая за процессами, проходящими вокруг нас, можно заметить много интересного. На открытом уроке по физике мы с ребятами провели серию опытов по изучению поверхностного натяжения жидкости, поговорили о том, почему капля круглая, а планеты вращаются по эллиптической орбите. Используя современное оборудование, ребята лично измеряли скорость выдуваемого ими воздуха, зажигали светодиодную матрицу и управляли электромотором с помощью обычной лампы накаливания. Считаю, что за короткое время нам удалось показать, что «злая тётка Физика» может быть интересной и увлекательной».

Все мастер классы очень понравились школьникам. Мероприятие продолжилось в Андреевском СДК, где молодежь смогла поиграть в деревянные игры, насладиться концертной программой и зажигательной дискотекой.

Все дни проведенные отрядом «Лайка» в Ибресинском муниципальном округе прошли насыщенно, с пользой для школьников и гостей. Надеемся, что такие дружеские встречи помогут нашим школьникам сделать выбор профессии и специальности.

13 марта 2023
2023 год,