В Ибресинском муниципальном округе состоялось совещание в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

В Ибресинском муниципальном округе состоялось совещание в рамках  Всемирного дня защиты прав потребителей

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 13 марта 2023 года в Центральной библиотеке Ибресинского муниципального округа прошел круглый стол

Всемирный день защиты прав потребителей начал проводиться с 1983 года, а с 1994 года его начали широко отмечать и в Российской Федерации.

Участие в работе круглого стола приняли специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш Татьяна Федорова, юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» Елена Иванова, представители администрации муниципального округа, учащиеся 10-х «г», и «м»  классов Ибресинской СОШ №1.

Модератором «круглого стола» выступила начальник отдела экономики и управления имуществом администрации Ибресинского района Надежда Чернова.

Тематику дня защиты прав потребителей, по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций, выбирая тем самым направление, по которому будет вестись основная работа организации в текущем году. Обычно это самая злободневная проблема, затрагивающая интересы людей во всем мире. Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2023 году это «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений); энергетически чистый транспорт; чистое электроснабжение.

Ключевые характеристики чистой энергии - это:

- Устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.

- Инклюзивность и справедливость - люди во всем мире имеют доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе.

- Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

В этом году защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

В последние годы, большинство стран сталкиваются с углубляющимся энергетическим кризисом во всем мире, который сказывается на всех людях. Рост цен на продукты питания и финансовые услуги меняет привычный образ жизни людей, чтобы получить доступ к основным потребностям. Люди вынуждены корректировать свои бюджеты, чтобы оплачивать счета за электроэнергию, цены на которую по прогнозам в 2023 году будут продолжать расти.

На встрече с участниками мероприятия обсуждались актуальные вопросы и правовые аспекты защиты прав потребителей, в том числе основные проблемы, с которыми встречаются потребители.

В рамках мероприятия Центральной библиотечной системой Ибресинского муниципального округа была организована информационно - тематическая выставка «Финансовая грамотность для всех».

С участниками мероприятия было проведено анкетирование на знание Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», где нужно было ответить на 22 вопроса. Из анализа ответов участников анкетирования следует, что, в целом, потребители показали уровень познания Закона.

В завершении встречи участники круглого стола задали ряд вопросов, на которые гости дали исчерпывающие ответы. Мероприятие было важным, так как затронуло актуальные аспекты жизни современного человека, в которой защита собственных прав является важнейшим приоритетом.

13 марта 2023