ЭКСТРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики сообщает, что 04.03.2023 в 10 часов 15 минут в БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступило сообщение от гражданки Д., проживающей по улице Союзная поселка Ибреси о том, что 04.03.2023 в 3 часа утра в вольер для содержания собаки, проникла лисица, где ее и загрызла содержащаяся там собака породы немецкая овчарка. В личном подсобном хозяйстве Д. кроме собаки содержится 5 кур.

04.03.2023 материал для исследования был направлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. При вирусологическом исследовании методом люминесцентной микроскопии мазков-отпечатков из головного мозга лисы обнаружены специфические свечения антигена бешенства.

В связи с установлением диагноза на бешенство у восприимчивого животного  вынесено распоряжение Главы Чувашской Республики № 87-рг от 7 марта 2023 года об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по бешенству на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта с 7 марта 2023 г. до особого распоряжения. В настоящее время в Ибресинском муниципальном округе проводятся все необходимые мероприятия согласно Плану мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя, утвержденному распоряжением Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики №11 от 07.03.2023 г.

По возникшим вопросам обращаться в БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Телефон горячей линии: 2- 13-32

07 марта 2023