Стартовал 54 - ый фестиваль самодеятельного народного творчества

3 марта 2023 года в Центре развития культуры Ибресинского муниципального округа стартовал 54 - ый фестиваль самодеятельного народного творчества, посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства Чувашской Республике.

Издавна художественная самодеятельность занимала важное место в жизни каждого человека и являлась одной из форм народного творчества. Фестиваль народного творчества проходит с целью повышения исполнительского мастерства  направленный на сохранение имеющегося потенциала талантов и выявление новых имен. Основные задачи фестиваля: развитие самодеятельного народного творчества; обновление и пополнение репертуара коллективов художественной самодеятельности, ансамблей, отдельных исполнителей песен, танцевальных, вокально-инструментальных ансамблей, чтецов, фольклорных коллективов.

Открыла торжественное мероприятие исполняющий обязанности начальника отдела социального развития администрации Ибресинского муниципального округа Ильина М.З.. Она пожелала участникам удачи и  ярких впечатлений.

Ежегодно все учреждения культуры Ибресинского муниципального округа готовятся к этому мероприятию, стараются показать что-то интересное и запоминающееся, подарить отличное настроение окружающим. Первый фестивальный день открыли творческие коллективы и исполнители Буинского, Хормалинского, Кировского, Б. Абакасинского сельских поселений. Участники смотра смогли не только выразить любовь к родному краю, при всём жанровом разнообразии номеров, они словно гармонично дополняли друг друга, доставляя слушателям восторг и умиление.

Оценивать творчество коллективов будет компетентное жюри в составе: и.о. начальника отдела социального развития администрации Ибресинского муниципального округа М.З. Ильина, и. о. начальника отдела образования администрации Ибресинского муниципального округа С.Н. Турбиной, директора МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского муниципального округа М.А. Филипповой, преподавателя хореографии МБУ ДО» Ибресинская детская школа искусств», заслуженного работника культуры Чувашской Республики С.Д. Романовой, ведущего методиста информационно-методического отдела МБУ «Центр развития культуры» И.И. Павловой, режиссера народного театра МБУ «Центр развития культуры» Н.И. Романовой, преподаватель вокального отделения МБУ ДО «Ибресинская детская школа искусств» Н.Н. Рекуновой.

Подводя итоги конкурса, жюри пришло к единому мнению, и творческие  коллективы получили следующие баллы:

- Кировский территориальный отдел –68,83 б.

- Буинский территориальный отдел –70,08 б.

- Б.Абакасинский территориальный отдел –66,5б.

- Хормалинский территориальный отдел – 68,66б.

Фестивальный день закончился, оставив после себя много ярких впечатлений и открытий.

06 марта 2023