Профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!»

С целью профилактики дистанционного мошенничества оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Ибресинскому району Дмитрий Максимов и участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Ибресинскому району Евгений Пыркин провели правовой час «Осторожно, мошенники!».

Участие в мероприятии приняли работники Березовского территориального отдела, читатели Березовской сельской библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа.

В ходе встречи с жителями была обсуждена тема «Способы хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием сотовых телефонов и Интернета». Дмитрий Геннадьевич отметил, что в настоящее время мошенническим посягательствам подвержены все слои населения, но в основной «группе риска» потенциальных жертв мошенничества находятся пенсионеры. Злоумышленники пользуются доверчивостью пожилых людей и сниженным вниманием.

Оперуполномоченный полиции акцентировал внимание на мошенничестве в сфере банковской деятельности, на интернет-мошенничестве, всевозможных уловках злоумышленников, которые пытаются завладеть имуществом и денежными средствами граждан, привёл примеры по каждому виду мошенничества из опыта своей работы. Напомнил о том, что нельзя отвечать на незнакомые номера и тем более сообщать свои данные банковской карты. Обозначил, что единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам – бдительность. В завершении разговора полицейский каждому вручил памятки «Осторожно мошенники».

Присутствующие охотно общались со стражами правопорядка и поблагодарили за проведенное профилактическое мероприятие.

14 февраля 2023