Проходит муниципальный этап республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2023»

Стартовал муниципальный этап республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2023», который проходит с 6 по 17 февраля 2023 года. Организатором  конкурса является отдел образования администрации Ибресинского муниципального округа. В этом году в конкурсе принимают участие 6 воспитателей дошкольных образовательных учреждений Ибресинского муниципального округа. Муниципальный этап конкурса проходит в два тура – заочный и очный.

Первый тур, заочный, включает в себя 2 (два) конкурсных испытания – «Интернет портфолио», «Визитная карточка «Я – педагог».

Цель конкурсного испытания «Интернет портфолио»: демонстрация конкурсантом методических компетенций и профессиональных достижений с использованием инфокоммуникационных технологий. Формат конкурсного испытания: страница участника на Интернет-сайте образовательной организации, в которой он работает. На странице должны быть представлены методические авторские разработки, материалы, отражающие опыт и специфику деятельности конкурсанта, фото - и видеоматериалы, представляющие аспекты профессиональной и общественной деятельности, достижения конкурсанта.

Цель конкурсного испытания «Визитная карточка «Я – педагог»: демонстрация конкурсантом профессиональных достижений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Формат конкурсного испытания: видеоролик продолжительностью до 3 минут. Видеоролик должен содержать информацию о достижениях конкурсанта в профессиональной и общественной деятельности, отражать его профессиональную культуру, демонстрировать современные способы педагогической деятельности.

Второй тур, очный, включает в себя 2 (два) конкурсных испытания – «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми».

Цель конкурсного испытания «Моя педагогическая находка»: демонстрация конкурсантом наиболее значимого в его деятельности способа, метода или приёма обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Формат проведения конкурсного испытания: выступление конкурсанта, демонстрирующее элемент профессиональной деятельности, который он позиционирует как свою педагогическую находку. Выступление конкурсанта может сопровождаться презентацией или видеофрагментами.

Цель конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми» демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников.

Формат проведения конкурсного испытания: педагогическое мероприятие с детьми в образовательной организации дошкольного образования, утверждённой Оргкомитетом Конкурса в качестве площадки проведения.

Организационная схема конкурсного испытания: возраст детей (группа) и последовательность выступлений определяются жеребьёвкой. Тему занятия определяет конкурсант самостоятельно, но в соответствии с возрастом детей определённых жеребьёвкой.

По итогам всех конкурсных испытаний трое участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, объявляются лауреатами конкурса.

Победителем конкурса считается лауреат конкурса, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам конкурса.

Желаем успехов участникам конкурса!

09 февраля 2023