Презентация новой книги Алины Ахвериной

В краеведческом зале Центральной библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики прошла презентация-премьера сборника рассказов на чувашском языке «Ача куҫӗнчи ҫӑлтӑр» («Свет в глазах ребенка») Алины Ахвериной (А. Г. Ивановой). Книга была издана в информационном зале специалистами библиотеки.

Новинки краеведческой литературы – это всегда событие для библиотеки, ее читателей. А когда писатель еще и член клуба «Надежда» при библиотеке, то это праздник вдвойне.

Альбина Германовна по образованию – педагог-психолог и уже известная писательница и драматург. Ее рассказы инсценированы в аудио-версии в исполнении  известных актеров, а пьесы ставятся в народных театрах и занимают призовые места на театральных Олимпах. Таким образом, тема встречи созвучна с темами Года наставника и педагога в России и Года счастливого детства в Чувашской Республике.

Автор рассказала о своем жизненном и творческом пути, о своих книгах и пьесах. Участники мероприятия и члены клуба «Надежда» просмотрели красочную презентацию из фотоархива писательницы, прослушали ее короткий рассказ, а также просмотрели видеофрагменты ее театрализованной пьесы. В конце мероприятия А. Ахверина отвечала на многочисленные вопросы аудитории. Например, на вопрос о псевдониме Ахверина, автор ответила, что это старинная фамилия из их рода. Альбина Германовна подарила экземпляр своей новой книги библиотеке. Теперь все желающие могут прочитать ее рассказы.

06 февраля 2023