Патриотический час для детей «Сталинград – город-герой»

80 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

2 февраля работники Центра развития культуры провели патриотический час для детей «Сталинград – город-герой», посвященный 80- летию Сталинградской битвы. Цель мероприятия: воспитать любовь у детей к Родине, уважительно относиться к исторической памяти народа.

При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» ребята погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

В ходе мероприятия ребята читали стихотворения  Маргариты Агашиной «Перекрёсток», «Второе февраля», Сергея Орлова «Сталинград», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда» и Семена Гудзенко «Сталинградская тишина».

В завершении программы дети просмотрели видеоролики: «Сталинград. Беспримерный подвиг» и «Сталинград 2 февраля».

03 февраля 2023