Огненным годам посвящается..

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Невиданная по своему значению, размаху и напряжению на подступах к Дону и Волге она началась 17 июля 1942 года. Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы является одной из ведущих в художественной литературе. Писатели, обращаясь к событиям 1941-1945 годов, рассказывают о подвиге советского народа в тот период. Многие из авторов произведений принимали участие в боевых действиях, некоторые служили военными корреспондентами. Их книги до сих пор переиздаются и востребованы читателями. О Сталинградской битве рассказывают писатели Сергей Алексеев, Юрий Бондарев, Василий Гроссман, Виктор Некрасов, Константин Симонов, Михаил Шолохов и другие.

В рамках празднования этой важной даты Детская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа приняла участие в республиканском Дне чтения «О Сталинграде громкая строка…», инициированной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. В мероприятии приняли участие обучающиеся 4 «г» и 3«в» классов Ибресинской СОШ №1 (руководители И.Н. Порфирьева, С.М. Борисова). Из рассказа библиотекаря, дополненного видеохроникой событий и презентацией «80-летие победы в Сталинградской битве», ребята узнали о событиях того периода, о значении победы под Сталинградом. Затем дети читали вслух стихи и произведения о войне и Сталинградской битве. Для чтения выбрали рассказы писателя С. П. Алексеева о подвиге, мужестве и стойкости советского солдата: «Гвоздильный завод», «Титаев» и другие. Библиотекарь Т. Н. Захарова провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

03 февраля 2023