Лучшая практика дополнительного образования детей с ОВЗ

ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» (Республиканский модельный центр дополнительного образования Чувашской Республики) определил лучшие практики и методики дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Конкурс проводился в два этапа (муниципальный и республиканский) в рамках двух номинаций: «Педагогические практики» и «Методические разработки». На финальный этап прошли конкурсные работы от 20 авторов – педагогических работников общеобразовательных, дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования.

По решению экспертной комиссии в номинации «Педагогические практики» дополнительная образовательная программа «Веселые петельки» педагога Ибресинской школы-интерната И.В. Поляковой признана лучшей практикой дополнительного образования детей с ОВЗ. Многократные победы ее воспитанников в различных конкурсах, в том числе в чемпионатах профессионального мастерства «Абилимпикс», позволяют оценить результативность и эффективность этой программы. Данная программа основывается на использовании таких традиционных видов декоративно-прикладного искусства, как вязание крючком и спицами, для всестороннего развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями.

Конкурс лучших практик дополнительного образования детей с ОВЗ проводится в нашей республике ежегодно. Ирина Владимировна побеждает в данном конкурсе второй год подряд. Ее авторская программа «Изонить», направленная на развитие математических и творческих способностей обучающихся, также признана в предыдущем конкурсе лучшей практикой.

Поздравляем педагога с победой в конкурсе и желаем дальнейших успехов!

01 февраля 2023