«ЭнергоЗаряд» юных инженеров Дома детского творчества

29 января 2023 г. в Чувашии состоялся 4-ый Региональный отборочный чемпионат Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «Энергозаряд». На чемпионат приехали состязаться в мастерстве проектной и конструкторской деятельности 19 команд из городов и муниципальных округов Чувашии. 85 робототехников, 19 тренеров, команды поддержки из мам, пап, бабушек и дедушек, братьев и сестер, друзей собрались на праздник технической и проектной мысли!

Гостями мероприятия стали Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Лидерман и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин.

Соревнования прошли по трем направлениям: Лига Открытий (4-6 лет), Лига Исследований (6-9 лет), Лига Решений (10-16 лет).

Ибресинский муниципальный округ в направлении Лига Исследований представляла команда «РОБОКЛАССтеры» Дома детского творчества в составе Оглоткина Дмитрия, Матвеевой Василисы, Сергеева Романа, Чеботарева Дмитрия.

Тематика соревнований ежегодно меняется. Темой текущего учебного стала «Энергозаряд». В ходе подготовки к соревнованиям ребята познакомились с основами инженерного дела, исследовали проблемы энергетики реального мира, научились проектировать и программировать. Юные инженеры с помощью образовательного конструктора Lego WeDo 2.0 создали уникальный проект «Энергия в каждый дом», в котором отразили экологически чистые источники энергии, беспилотный умный транспорт и инновационный центр управления населенным пунктом.

Юные изобретатели достойно защитили свой проект, уверенно отвечали на вопросы судейской коллегии и стали победителями в номинации «Лучшее оформление проекта». Руководитель команды Матвеева Людмила Владимировна была отмечена благодарностью министра образования Чувашской Республики за подготовку команды на Региональный этап Международного образовательного STEAM-соревнования по робототехнике.

Ребята получили мощный энергозаряд и готовы к покорению новых вершин!

Цель робототехники - объединить игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, развить у ребенка наблюдательность, мышление, сообразительность, тонкую моторику, координацию по принципу «глаз – рука».
А такие соревнования помогают на ранней стадии выявить ребят, обладающих особым талантом и способностями в конструкторской деятельности.

30 января 2023