Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Музей присоединился к Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб»

Музей присоединился к Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб»

Сегодня, 27 января 2023 года, исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Ибресинский этнографический музей под открытым небом присоединяется к акции. В комнате боевой славы сотрудники музея организовали выставку фотодокументов «900 блокадных дней и ночей Ленинграда» и провели исторический час «Мужество и стойкость Ленинграда» с членами клуба «Юный краевед». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимые для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников – небольшой кусточек хлеба весом 125 грамм, именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г. Каждый участник мероприятия получил символический кусочек хлеба и памятку с описанием.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 

  



27 января 2023
15:54
Поделиться