Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Итоги работы органа опеки и попечительства за 2022 год

        По состоянию на 01.01.2023 года в районе выявлены и учтены 5 детей, оставшихся без попечения родителей, которые переданы в приемную семью, под опеку (попечительство). Причина, по которой дети остались без попечения родителей – смерть единственного родителя, ограничение в родительских правах.

         За истекший период 2023 года в орган опеки и попечительства поступило 35 сообщений о нарушении прав детей. Из них: из органов внутренних дел - 10, из медицинских  учреждений – 11, от граждан – 9, из образовательных организаций - 5. По всем сообщениям и случаям специалистами органа опеки и попечительства отдела образования приняты необходимые меры. Предоставлены в суд заключения о месте жительства детей - 22, о лишении родительских прав – 6, об ограничении в родительских правах – 2. Предъявлен иск в суд о лишении родительских прав – 2.

         По состоянию на 01.01.2023 года в замещающих семьях района воспитывается 46 детей, из них 10 детей-сирот. В 10 семьях опекунов (попечителей) воспитываются 12 детей, в 28 приемных семьях воспитываются 34 ребенка, 1 ребенок добровольно передан родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна (попечителя), шестеро усыновленных детей. За истекший период текущего года сняты с учета 15 детей: 8 детей - в связи с достижением совершеннолетия, 4 - возвращены родителям, 1 - усыновлен приемными родителями, 2 - выбыли по месту жительства опекунов (попечителей).

        Работа с замещающими семьями проводится как в форме индивидуальных консультаций, так и в форме групповых тренингов и занятий. По состоянию на 01.01.2023 года на сопровождении находятся 38 замещающих семей, где воспитываются 47 детей. Все эти формы работы помогают ребенку приобрести определенный объем знаний о жизни в семье, правилах поведения в семье, традициях и т.д. Кроме того, консультации замещающим семьям оказываются как в очной форме, так и дистанционно (по телефону). За истекший период текущего года специалистами органа опеки и попечительства совместно с педагогом - психологом, специалистом по сопровождению замещающих семей по Ибресинскому району всего оказано консультаций в очной форме 44 замещающим родителям, 43 – подопечным детям, по телефону 70 замещающим родителям, 50 подопечным детям. Фактов самовольного ухода детей из семьи не было

         В 2023 году на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, предусмотрено 11461956 руб. на обеспечение 8 жилыми помещениями 8 чел.  За истекший период текущего года благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений обеспечены 7 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в возрасте от 18 до 23 лет – 4, в возрасте от 23 лет и старше – 3, получил социальную выплату на приобретение в собственность жилого помещения на территории Чувашской Республики, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов в размере 1837803 руб. - 1. 6 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями на основании вступивших в силу судебных решений. По состоянию на 01.10.2022 года в отношении 1 лица указанной категории вступило в законную силу и не исполнены судебные решения. За 2022 год включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями 4 детей, оставшихся без попечения родителей. 

         По состоянию на 01.01.2023 года в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, состоит 36 чел. из данной категории. Из них у 22 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникло право на получение жилых помещений.

 



26 января 2023
11:53
2023 год
Поделиться