Встреча юных гениев робототехники

25 апреля 2022 года Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России десятилетием науки и технологий. Как сказано в документе, одна из главных задач — привлечь талантливую молодежь к исследованиям и разработкам, помогающим решить важнейшие задачи развития общества и страны. И еще сделать информацию о достижениях и перспективах российской науки доступнее.

В целях популяризации инновационной деятельности, инженерно-технического образования,   инженерных профессий среди школьников муниципалитета в Ибресинском муниципальном округе прошел фестиваль «Молодые инженеры – 2023», в котором приняли участие юные «технари» Ибресинской СОШ №2, Айбечской СОШ, Буинской СОШ, Новочурашевской СОШ, Хормалинской СОШ и Большеабакасинской ООШ. Организатором соревнований стал Дом детского творчества.

Участники соревнований – команды роботостроителей - собирали роботов из конструкторов Лего и Veх-IQ, представляли своего робота жюри. Каждый образец был наделен своими качествами, у каждого был свой характер. Запрограммированный робот должен был проехать по линии на указанную позицию. Побеждал тот, который проходил дистанцию за короткое время.

Быстрее всех, аккуратнее всех справились с заданием роботы, собранные Потаповым И. и Мухтеевым П. (Айбечская СОШ), Гордеевым С. и Ивановым К. (Хормалинская СОШ), Королевым И. и Ванифатьевым А. (Большеабакасинская ООШ).

Ненамного отстали от победителей роботы Прокопьева М. и Прокопьева Е. (Ибресинская СОШ № 2 и Ибресинская СОШ № 1) и Амерханова Т. и Юшкова Е. (Буинская СОШ): они пришли на финиш вторыми.

На третьем месте робот, собранный командой «Электрон» Новочурашевской СОШ (Пыркин Д., Александров А.).

Все участники получили дипломы и массу положительных эмоций.

Такие соревнования – это азарт, прокачка навыков!

Большое спасибо Бочкаревой А.Н. (Буинская СОШ), Максимову П.Н. (Айбечская СОШ), Максимовой А.М. (Новочурашевская СОШ), Наумовой О.И. (Большеабакасинская ООШ), Никифоровой Г.М. (Хормалинская СОШ), Родионову А.Ф. (Ибресинская СОШ № 2) за качественную подготовку обучающихся к соревнованиям.

Отметим, что в современных реалиях взращивание будущих специалистов в области робототехники идет со школьной скамьи. И пусть пока ребята делают первые, иногда и робкие шаги, но не за горами то время, когда мы станем свидетелями их успехов!

23 января 2023