Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Вынесен приговор в отношении жителя Ибресинского района за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов

Ибресинским районным судом Чувашской Республики вынесен приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Он обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Органом следствия установлено, что в один из дней января 2020 года осужденный, не имея  соответствующего разрешения, обнаружил и забрал в свое жилище, в д.Большие Абакасы, семь патронов калибра 7,62х54 мм., относящиеся к патронам для стрельбы в 7,62 мм: ротных пулеметах РП46, ПК, ПКТ и ПКС, станковых пулеметах Горюнова (СГ-43, СГМ, СГМТ), ручных пулеметах (ДП, ДПМ, ДТ и ДТМ), снайперской самозарядной винтовке Драгунова (СВД), пригодные для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра. С момента обнаружения патронов он незаконно хранил их у себя в жилище, до момента изъятия их в ходе проведения обыска в жилище в период 12 ноября 2022 года.

Также он, в один из дней начала августа 2022 года в предбаннике своего хозяйства, обнаружил и забрал в свое жилище винтовку, соответствующую отечественной 5,6 мм однозарядной винтовке модели «ТОЗ-8м», 1954 года выпуска (изготовитель Тульский оружейный завод (СССР), относящийся к охотничьему огнестрельному оружию и пригодную для производства выстрелов 5,6-мм патронами.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Ибресинского района Чувашской Республики



23 января 2023
16:13
2023 год
Поделиться