Совершен чин великого освящения воды в Святом источнике д. Сюрбеевка

По традиции 18 и 19 января, в сочельник и в сам праздник Крещения Господня, в храмах Русской православной церкви совершается торжественный водосвятный чин с особыми молитвами в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. После этого верующие забирают освященную воду с собой, окропляют ею жилища, пьют ее понемногу дома, как правило, натощак.

18 января протоиерей Пантелеймон Пегасов совершил чин освящения воды в Святом источнике д. Сюрбеевка. Протоиерей Пантелеимон призвал Божественную благодать и пожелал, чтобы святая вода послужила во здравие души и тела, избавления от греховных страстей, укрепления здравия телесного и духовного каждому человеку, приобщающемуся к ней.

«Самое главное окунание у нас происходит на исповеди. Нам прежде всего нужно осознать свою жизнь и прийти в церковь к любому священнику и исповедаться. Здесь мы только отдаем дань традиции. Исповедь и причастие – это то единственное, что ведет нас в Царствие Небесное. Наша задача – войти в радость Божию, за порогом смерти оставить тело, чтобы душа присоединилась ко всем торжествующим на небе», - уточнил священнослужитель.

Праздник Крещения Господня называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в Иордане Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Многие люди в этот день, следуя народной традиции, участвуют в крещенских купаниях, чтобы окунуться в прорубь или облиться холодной водой.

18 января 2023