Развлекательное мероприятие «Святки, Колядки» прошло в Центре развития культуры

Святки - волшебное, колдовское время. По преданию, в святочные дни, а они продолжаются двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения, открывались двери в счастливую жизнь. Святочные вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.

В Центре развития культуры стало хорошей и доброй традицией проводить святочные колядки. Это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье «Ну, какой же святочный праздник без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований?

Мероприятие «Святки, Колядки» организовано с целью знакомства детей и молодежи со старинными русскими традициями, приобщения детей к народным играм, песням, обрядам, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Участие в празднике приняли юноши и девушки детского театрального кружка «Зеркало» при народном театре. Колядовщики ходили от дома к дому и желали хозяевам  счастья, здоровья, благополучия, пели песни – колядки. Участникам праздничного обряда «Святки, Колядки» очень понравилось наряжаться и выступать в роли ряженных колядовщиков, водить хороводы, одаривать угощением, участвовать в традиционных святочных играх: «Снежный полок», «Ведьмина метелка», «Силачи», отгадывать загадки про Зимушку-Зиму. Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание «Башмаком», «С рисовыми зернами», каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году. Участникам гуляния так же были предложены интересные и подвижные конкурсы и спортивные состязания: «Бег в мешках», «Бег на одной лыже», «Катание на ватрушках», «Кто быстрее докатит обруч до флажка».

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего развлекательного мероприятия. Скучать было некогда, Святочные гуляния удались! Праздник нёс атмосферу радости и веселья, ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

18 января 2023