Чин освящения родниковой воды в купельне д. Айбечи

Крещение – великий церковный праздник, который празднуется два дня (18 и 19 января) и совпадает с окончанием новогодних святок. Отмечают его православные уже много веков. Существуют разные приметы, традиции и обряды на Крещение: это купание в проруби, 18 января верующие должны придерживаться строгого поста, надо было готовить сочиво, так назывался напиток, на меду, с изюмом.

Многие жители Айбечского территориального округа также соблюдают эти обычаи и традиции. Ведь у них есть своя купельня, которая построена в 2017 году по проекту развития общественной инфраструктуры, основанный на местных инициативах.

Уже который год жителей поселения благословляет настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иеромонах Глеб. Сегодня он в очередной раз совершил чин освящения родниковой воды. Отец произнес множество молитв, где просил о том, чтобы была ниспослана благодать на воду, чтобы в результате она могла врачевать как духовные, так и телесные немощи. Затем отец Глеб благословил воду крестом.

В конце обряда каждый мог поцеловать крест, исповедоваться и набрать чистой освященной воды. Ведь крещенская вода, как известно, обладает особыми свойствами. Она способна дарить оздоровление; очищать и передавать Божью благодать тому, кто её пьёт или умывается; эта вода остаётся пригодной для питья спустя год и даже больше.

18 января 2023