В центре развития культуры прошли святочные гадания

Святки – особое время. Святочные вечера начинаются 7 января и продолжаются до 19 января. Издавна на святках широко и открыто занимаются тем, что православие считает за грех – гаданием. На Руси гадали с незапамятных времен, пытаясь узнать будущее течение жизни. Девушки гадали на суженого, семейных людей больше интересовало благополучие в доме, урожай, здоровье родных и близких.  Зимние Святочные дни – лучшее время для обрядов предсказания, гадание – опасная игра, всегда риск встретиться с какой-нибудь нечистью. Но на святках риск значительно меньше. «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может...». Это мнение одного из литературных героев.

«Прислушаемся  к нему  и мы, давайте  не будем нарушать нашу святочную традицию, погадаем», - решили  участники   театральных  студий «Театральная гостиная» и «Зеркало» при народном  театре  Центра развития  культуры.

12 января кружковцы  собрались на  святки  ради  забавы,  праздничного  времяпровождения, развлечься, повеселиться.   В  начале  вечера руководитель театральных  студий «Театральная  гостиная» и  «Зеркало» Наталия Романова  радушно рассказала   о рождественских  обычаях  и традициях  разных  стран и народов.  В этот  вечер  участники театральных студий  получили  большое количество  полезной  информации.

На протяжении святочного вечера театралы двух студий  с увлечением  гадали на кофейных зернах, держали вниз  левую руку над  банкой  с кофейными зернами и, сосредоточившись,  задавали вслух  вопрос, затем брали  из нее горстку кофейных зерен и высыпали  на  расстеленную салфетку: четное число зерен – положительный, нечетное – отрицальный. Также студийцы ставили на столе посуды с  конфетой, солью, ключом, сахаром, кольцом, монетой. Все по  очереди заходили в кабинет с закрытыми глазами, запускали руку в  посуду и наугад вытаскивали предмет. Если выпадет конфетка - ходить целый год на праздники, если денежка - придет богатство в этом году, если соль - горький будет год, с недоразумениями и волнениями, ключ - к решению набольшего вопроса, зерно - появление потомства у родни, если колечко – встретится любовь. Кружковцам  очень  понравилось гадание на воске. Девушки топили  воск и лили тонкой  струйкой в таз с водой, потом толковали  значение полученной  фигуры. Затем они мяли в руках и жгли  бумагу, когда  бумага сгорала,  по остаткам пепла определяли знаки судьбы. Ребята загадывали  пророчество по  Священной книге, то есть  называли  страницу книги  и порядок строчек на  этой  странице. Театралы с  большим удовольствием гадали  на  кошачьей  лапе. Они  для  этого  из  дома  привели  аж двух любимых  мурлыкающих питомцев. Ребята задумывали  заветное  желание и звали кошек. Если  они  переступали через  порог комнаты правой передней лапой, заветное  желание  непременно исполнится. Особенно детям понравилось гадание с курицей. Дети разложили на  полу миски:   с  водой, с  зерном, зеркалом, монетами.  На   тарелках складывали на полу или столе определенное число зерен, склюет курица все, быть замужеству. Вносили курицу в  кабинет и смотрели, куда она пойдет: станет ли клевать и что в первую очередь. Если крупу — быть богатству, монетки — к деньгам. Если же курица шла  к зеркалу — суженый будет щеголем, если  пила воду — быть суженому пьяницей.

Те же, кто посмелее, пытали судьбу в одиночестве. Девушки в пустой темной комнате садились за столик перед двумя зеркалами, поставленными одно перед другим, с обеих сторон зеркал зажигались свечи. Звучала фраза заговора: «Суженый, ряженый, приди ко мне в зеркале». И девушки, и парни пристально всматривались в зеркало. Если появлялся в зеркале «суженый, ряженый», то зеркало сразу переворачивали стеклом к столу. А, как же, страшно!

За весь вечер участники перепробовали много различных гаданий, играли, проявляли неимоверную фантазию, делали увлекательные открытия для себя, а особенно полюбились детям такие гадания, как: «Гадание Да-Нет»,  «Гадание  с цепочкой»,  «Гадание по воску», «Гадание по яйцу», «Чет и нечет», «Гадание по кольцу», «Разбитые сердца», «Гадание по скорлупе ореха», «Гадание по туфле», «Бумажные шарики», «Гадание с соломой», «Гадание на иглах».

Славно участники студий повеселились в этот вечер, получился настоящий праздник. Так пусть живут в наши дни добрые праздники прошлого.

13 января 2023