Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Торжественная церемония захоронения останков бойца Красной Армии Кириллова Михаила Кирилловича

Торжественная церемония захоронения останков бойца Красной Армии Кириллова Михаила Кирилловича

Из Ибресинского района на фронт ушли 4071 человек, и только 940 вернулись. Большинство из них числятся пропавшими без вести. Однако силами поисковых отрядов останки бойцов находят и возвращают на родину.

24 декабря в деревне Хом-Яндобы Ибресинского района состоялось торжественная церемония захоронения останков бойца Красной Армии Кириллова Михаила Кирилловича, погибшего в сентябре 1941 года в Великой Отечественной Войне.

Останки красноармейца Кириллова Михаила Кирилловича были обнаружены 23 июня 2022 года при проведении поисковых работ отрядом г. Заозерска по поиску и захоронению воинов Красной Армии, павших в Великой Отечественной Войне «ДОЛГ». Поисковым отрядом найдены останки 28 красноармейцев. При одном из бойцов была обнаружена ложка с надписью «Кириллов М». На месте раскопок также найдены личные вещи: каска солдатская, круглый предмет из стекла в металлическом ободке, карандаш, звезда красноармейца, перочинный ножик, две монеты номиналом в 20 копеек и 2 копейки.

Участие в траурном митинге приняли глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков, председатель чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Василий Осипов, заместитель председателя Чувашского  отделения Российского Союза ветеранов Василий Лаврентьев, перевезший по собственной инициативе и просьбе 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации останки красноармейца Михаила Кирилловича Игорь Мурзаханов, члены общественной организации пограничников «Пограничное братство» Ибресинского района, дочь Михаила Кирилловича Людмила Михайловна, родные красноармейца и сельчане.

Дочь Людмила Михайловна родилась после того, как отец ушел на войну. Она вспоминает, как мама всегда говорила ей, что отец жив и что он обязательно вернётся домой. В своём последнем письме Михаил Кириллович написал жене, что, наверное, не увидит первые шаги дочери и как она вырастет.. Семья решила захоронить останки солдата рядом с его женой на Хомьяндобинском кладбище. Солдат Красной Армии Кириллов Михаил Кириллович вернулся на родину спустя 81 год и его душа, наконец, обрела покой. 



24 декабря 2022
18:14

администрация Ибресинского района

Поделиться