Расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

23 декабря 2022 года в зале заседании администрации Ибресинского района прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ибресинского района.

На заседании приняли участие члены комиссии, прокурор Ибресинского района Александр Архипов, временно исполняющие обязанности глав администраций сельских поселений, руководители организаций и учреждений Ибресинского района.

Под председательством временно исполняющей обязанности главы администрации района Инны Алексеевой рассмотрены три вопроса:

- О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

- Утверждения перечней населенных пунктов, садоводческих товариществ, объектов экономики организующих летний отдых детей, прочих объектов экономки (транспорта, энергетики и т.д.), подверженных угрозе ландшафтных (природных, лесных) пожаров Ибресинского района,     в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года.

- О состоянии работы по подготовке неработающего населения Ибресинского района  в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По первому вопросу заслушан доклад начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павла Купранова. Павел Алексеевич отметил, что совместными усилиями органов местного самоуправления с подразделениями ОНД и ПР, МЧС, ОМВД по Ибресинскому району необходимо наметить и провести весь комплекс профилактических мероприятий, направленных на не допущение каких-либо происшествий или чрезвычайных ситуаций на территории Ибресинского района в период новогодних и рождественских праздников.

Начальник ОМВД по Ибресинскому району Алексей Кузнецов призвал проводить профилактическую работу с населением. Алексей Валерьевич призвал руководителей поселений держать на контроле вопрос обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

По вопросу утверждения перечней населенных пунктов, садоводческих товариществ, объектов экономики организующих летний отдых детей, прочих объектов экономки (транспорта, энергетики и т.д.), подверженных угрозе ландшафтных (природных, лесных) пожаров Ибресинского района, в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года было принято решение оставить 23 населенных пункта в перечне пунктов граничащих с лесными участками.

Начальник территориального отдела управления роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Канаш Олег Кузьмин проинформировал о ситуации с заболеваемостью ОРВИ в республике и районе. Было отмечено, что при проведении всех массовых мероприятий необходимо придерживаться комплекса профилактических мер, направленных на профилактику и предотвращение массовой заболеваемости населения.

Заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Людмила Константа ознакомила участников совещания с планом мероприятий на Новогодние и рождественские праздники в Ибресинском районе.

О состоянии работы по подготовке неработающего населения Ибресинского района в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера заслушан доклад директора МБУК «ЦБС» Ибресинского района Надежды Шибаловой. Надежда Васильевна подробно рассказала о работе учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, предназначенном для обучения населения на базе МБУК «ЦБС» Ибресинского района.

В рамках заседания заслушаны доклады других участников. По итогам которого были приняты соответствующие решения.

23 декабря 2022