Фольклорные посиделки "Мир чувашской культуры"

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Он проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

С давних времён чуваши проводили обрядовые праздники. А в осенние и зимние вечера  собирались на посиделки. В целях сохранения обычаев и традиций чувашского народа, воспитания у подрастающего поколения интереса и любви к чувашской национальной культуре, знакомства со старинными чувашскими песнями, пословицами, поговорками, обычаями и традициями чувашей, в Тойси-Паразусинской сельской библиотеке централизованной библиотеке Ибресинского района прошли фольклорные посиделки "Мир чувашской культуры". В начале мероприятия администратор Тойси-Паразусинского СДК Зинаида Новикова рассказала о традициях и обрядах чувашей, подробно рассказала о том, как проходили посиделки «Улах». Затем участники посиделок распевали старинные чувашские песни, отгадывали загадки. Каждая участница была занята рукоделием. Старшее поколение обучало молодых рукоделию.

Участники посиделок узнали много интересного о традициях, обычаях своего народа, которые уже уходят вглубь веков, а также получили заряд энергии. Библиотекарь Ирина Пудовкина познакомила с книжной выставкой «Традиции живая нить...», где представлены издания о культуре и праздниках, о традициях, обрядах и обычаях чувашского народа. Мероприятие закончилось чаепитием под традиционные чувашские песни.

20 декабря 2022