Вакцинация - самый эффективный способ защиты от COVID-19

Эта мера профилактики стала доступной для всего населения. Создание коллективного иммунитета позволит победить пандемию COVID-19.

Коронавирусная инфекция, к сожалению, стала частью нашей повседневности, а это значит, что теперь в разряд обязательных мер должна войти и защита от неё. Прививка от ковида уже на федеральном уровне внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. И в первой же строке документа указано, что в приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан:

• лица старше 60 лет;

• работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей;

• люди с хроническими заболеваниями.

- Коронавирус по-прежнему очень опасен, а уберечь себя от заражения и тяжёлых последствий болезни просто: нужно сделать прививку. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.- поясняет врач-эпидемиолог Ибресинской районной больницы Надежда Ишалева. - Ещё надо помнить, что только через три недели после второй прививки можно говорить о необходимом количестве антител, которые защищают человека от тяжелого заболевания коронавирусной инфекцией.

Записаться на вакцинацию можно 4 способами:
• через регистратуру поликлиники (83538)2-19-67,
• на приеме у врача,
• позвонив на Единый номер 122,
• на портале «Госуслуги».

Запишитесь на вакцинацию от COVID-19, защитите себя и своих близких от заболевания коронавирусной инфекцией!

БУ "Ибресинская ЦРБ"
15 декабря 2022