Обучение компьютерным навыкам в библиотеке

Обучение социально незащищенных категорий населения компьютерной грамотности является одним из важных направлений деятельности Центральной библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского района. Который год библиотека выступает организатором образовательных курсов компьютерной грамотности в рамках программы «Осваиваем компьютер», целью которых является адаптация данной категории граждан в современном информационном обществе.

Занятия проходят в информационном центре библиотеки, где выделена зона с пятью автоматизированными рабочими местами с доступом в Интернет. Программа курсов разработана с учётом особенностей обучаемых и степенью владения ими компьютерными технологиями. В практический курс для начинающих «Осваиваем компьютер» включено объяснение принципов функционирования компьютера, изучение простейших программ, умение пользоваться всемирной сетью Интернет. Большое внимание уделяется информированию пользователей об информационной безопасности при работе в сети Интернет.

В декабре текущего года слушатели курсов получили базовые знания по обучению компьютерным навыкам. Кроме того, участники программы получили возможность для дополнительного общения, социальной адаптации, реализации творческих планов с помощью средств Интернета, получения государственных и муниципальных услуг в режиме онлайн.

15 декабря 2022