«Театральный Олимп-2022» - районный смотр-конкурс драмколлективов

В этом году драматические коллективы всего района активно участвуют традиционном театральном конкурсе «Театральный Олимп». 2 декабря в Тойси-Паразусинском сельском Доме культуры состоялся очередной зональный этап районного конкурса. Поделиться своим творчеством съехались участники театральных коллектива из Ширтанского ЦСДК, Верхнекляшесакого сельского клуба и сами хозяева.

В этот вечер три самодеятельных коллектива представили свои постановки на самые разные темы. Они ввели своих зрителей в страну открытий, призывали к размышлениям о времени, о судьбах, о семьях. Все коллективы отнеслись с большой ответственностью, вниманием и оставили неизгладимое впечатление в сердцах у зрителей, среди которых были и пенсионеры, и дети, и молодежь.

Порадовали односельчан, гостей, выступление хозяева сцены. Самодеятельные артисты показали зрителям одноактную комедию Галины Скворцовой «Путсӗр кӗрӳ», режиссер постановки Зинаида Новикова, она смогла собрать замечательный актерский состав. Коллектив из года в год оттачивает свое мастерство, его любят и всегда ждут новых постановок. Еще большей неожиданностью оказался уровень творческого мастерства выступавших на сцене, артисты выступали непринужденно и вдохновенно.

Живой интерес зрителей вызвал выступление театрального коллектива «Илем» Ширтанского центрального сельского Дома культуры с одноактной веселой комедией Николая Айзмана «Кама савать - çавна каять», под руководством Зои Яковлевой. После показа режиссер услышала в свой адрес положительные отзывы: одобрены выбор пьесы, игра самодеятельных актеров.Зинаида Семенова (Хветли) покорила сердца зрителей своей игрой, режиссер смог раскрыть в ней истинный талант.

Очень поучительной стала постановка по пьесе Зои Абанниковой «Вӗренӗн те вӗçӗ пур» Верхнекляшевского сельского клуба, режиссер Светлана Герлова. Зрителям особенно понравилась игра Светланы Герловой в роли Валентины.

Каждый коллектив был достоин победы, и у каждого были свои плюсы и минусы. Приятно отметить, что исполнительское мастерство актеров растет из года в год. Зрители тепло и живо воспринимали эти незамысловатые сюжеты, разыгранные самодеятельными артистами. Хочется несколько добрых слов сказать и о зрителях: тойсинцы терпеливо, доброжелательно, при полном зале, внимательно просмотрели все спектакли, искренне реагировали на все происходящее на сцене.

05 декабря 2022