Дан старт зональному этапу районного конкурса «Театральный Олимп-2022»

Ежегодно в ноябре в Ибресинском районе проводится Традиционный конкурс-фестиваль театральных коллективов «Театральный Олимп».

Зональный этап праздника для зрителей и для самодеятельных артистов открылся 29 октября 2022 года в Кировском ЦСДК. Своё актёрское мастерство продемонстрировали 3 театральных коллектива: Большеабакасинского ЦСДК, Нижнеабакасинского СДК и сами хозяева. В этот вечер директор Центра развития  культуры Ибресинского района Марина Филиппова пожелала  участникам победы и  заверила, что судейство будет справедливым. Она отметила, что конкурс-фестиваль продемонстрирует «современный творческий уровень театрального искусства провинции, даст возможность самодеятельным режиссерам увидеть спектакли других коллективов, присутствовать на обсуждении спектаклей членами жюри, обменяться опытом работы».

Первыми на сцену вышли участники драматического коллектива «Тивлет» Большеабакасинского ЦСДК. Они показали комедию по одноименному рассказу Т.Иванова-Таçук «Кивçен», драматургическая версия – В. Романовой, режиссер Ростислав Михайлов. Радует то, что работа над театральной постановкой помогла раскрыть самостоятельность каждого участника драматического  коллектива, в соответствии со своим пониманием роли. Исполнительское мастерство, артистизм участников и бурная деревенская жизнь героев спектакля вызывали восторг зрителей. Самодеятельные артисты Валентина Романова (Лисук), Ростислав Михайлов (Ваççа), Людмила Семенова (Варвари), Антонина Васильева (Тарье), Валентина Ерилеева (Нинук), Людмила Михайлова (Сар Макçам)  безупречно сыграли свои роли и умело раскрыли характеры своих персонажей.

Участники театрального коллектива Кировского ЦСДК подарили зрителям две миниатюрки: «Теща и свекровь» С. Рогожиной и «Бабушка и бургер» из репертуара «Уральские пельмени», режиссер Светлана Соловьева. Миниатюрки доставили зрителям истинное удовольствие и не раз вызывали в зале смех и аплодисменты.

Нижнеабакасинский драмколлектив «Тивлет» подарил зрителям комедию в 2-х действиях П. Емельянова «Софрон Иванч кин кертет», режиссер Эльвира  Еразумова. В своей игре артисты привлекли внимание зрителей к вечной проблеме семьи, проблеме отцов и детей. Этот спектакль хорошего уровня порадовал всех возросшим мастерством актеров-любителей и, самое главное, покоряющей искренностью, поднял настроение в зале. Зрители тепло и живо воспринимали эти незамысловатые сюжеты, разыгранные самодеятельными артистами, искренне реагировали на все происходящее на сцене.

Выступление трех театральных коллективов доставили огромное удовольствие зрителям, и мы уверены, что у них впереди будут еще много спектаклей и постановок.

Зональный этап районного театрального конкурса «Театральный Олимп - 2022» продолжится 2 декабря в Тойсипаразусинском сельском Доме культуры в 18.00 часов.

30 ноября 2022