Покормите птиц!

Недавний ледяной дождь застиг врасплох не только людей, но и птиц: ягоды рябины, калины заледенели; в ледяной корке оказались хвоя, тростинка, семена деревьев и растений. Ледяной дождь - это неприятное явление, он очень опасен для птиц, потому что семена, дикоросы и ягодники покрываются ледяной коркой, и птица не может добраться до еды. В природе от ледяного дождя страдают больше всего мелкие воробьиные птицы, все виды синиц, т.е. те птицы, которые собирают корм на ветвях и стволах деревьев: ведь ледовая корка почти начисто лишила их пропитания. Синицы, обыскивая зимой кору и ветви деревьев, собирают множество насекомых, их кладок яиц и куколок, зимующих в трещинах коры, под чешуйками почек, в любом пригодном для этого укрытии. Разные виды синиц кормятся в разных частях кроны.

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, а от голода. Поэтому давайте поможем нашим пернатым друзьям!

Дом детского творчества объявляет конкурс «Помогите птицам!», который стартует 30 ноября и продлится до 11 декабря 2022 года. Участникам  конкурса необходимо изготовить своими руками из материалов, пригодных для использования в любых погодных условиях, кормушки для птиц. У кормушки обязательно должна быть крыша, прикрывающая корм от снега и дождя. Конструкция должна позволять птице свободно проникать внутрь кормушки и покидать ее. Кормушка должна иметь надёжное крепление, которое не наносит вред дереву. Размер кормушки произвольный. Кормушка должна быть прочной, оригинальной, безопасной для птиц.

Участники делятся на 3 возрастные группы:

- обучающиеся 1 – 4 классов;

- обучающиеся 5 – 8 классов;

- обучающиеся 9 – 11 классов.

Принимаются работы как индивидуальные, так и коллективные (не более 2 человек).

Конкурсантам необходимо разместить 2 - 4 фотографии (на одной запечатлеть процесс изготовления кормушки, на другой – готовое изделие, подвешенное на дереве) на своей странице ВКонтакте под хештегом #Покормитептиц_ИбресинскийРайон до 11 декабря 2022 года.

Работы принимаются в двух творческих номинациях:

- «Экологичная кормушка»: кормушка изготовлена с применением природных материалов, не приносящих вред экологии;

- «Креативная кормушка»: кормушка необычной, затейливой формы.

Помните: самодельная кормушка поможет спасти жизнь многим пернатым. Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что у растений нашего муниципалитета будет надежная защита от насекомых летом!

По результатам дистанционного голосования автор работы, набравший наибольшее количество голосов, получит «Приз зрительских симпатий».

29 ноября 2022