Выставки в музее, посвящённые Дню чувашской вышивки и Дню матери

25 ноября в картинной галерее Ибресинского этнографического музея под открытым небом окрылись районные выставки-конкурсы «Искусство чувашской вышивки» и «Мама в объективе», посвященные Дню чувашской вышивки и Дню матери.

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства.

На выставке «Искусство чувашской вышивки» экспонируются предметы, украшенные чувашской вышивкой, начиная середины XIX века по сегодняшний день. Прекрасные творения чувашских мастериц поражают взгляд изяществом и красотой вышитых узоров, мастерством их исполнения. Для посетителей этой выставки приоткроется загадочный мир символов чувашской вышивки.

В конкурсе приняли участие вышивальщицы п. Ибреси и Ибресинского района в возрасте 18 лет и старше. Всего на конкурс поступило 56 работ.

Фотоконкурс «Мама в объективе» проводится с целью поддержания традиций бережного отношения и высокого уважения к женщине – матери,  укрепления семейных ценностей, повышения престижа здоровой и гармоничной семьи и статуса матери. Материалы, предоставленные к участию, будут оцениваться по следующим номинациям:

- «Семейное счастье» (фотографии мам вместе с детьми);- «В ожидании чуда» (фото будущих мам);- «Мамины глаза» (портреты женщины-матери);- «Три поколения»;

- «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» (профессии, хобби мам или мама на работе);

- «Любимая бабушка». На конкурс поступило 41 работа.

Лучшие работы участников выставок-конкурсов, занявших 1-2 места, будут награждены Дипломами, а участники – сертификатами. Награждение победителей состоится 16 декабря в 14.00.

Выставки будут работать с 25 ноября по 15 декабря.

Входная плата:

Взрослый билет – 50 руб.

Детский – 30 руб.

По Пушкинской карте – 50 руб.