Поздравление главы администрации Игоря Семёнова с Днем чувашской вышивки!

Уважаемые жители Ибресинского района!

С целью сохранения чувашской вышивки, как уникального культурного наследия чувашского народа, Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ о праздновании Дня чувашской вышивки.

Дата самого молодого праздника в республике выбрана не случайно. Именно в это время в старину чувашские женщины садились за вышивку в свободное от земледельческих работ время. А еще в этот день родилась Екатерина Ефремова — заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашской АССР, член Союза художников СССР.

День чувашской вышивки — не только праздник национальной культуры, но и напоминание о нашей общей ответственности. Этот национальный праздник стимулирует сохранение уникального культурного наследия чувашского народа, его национальной гордости. Именно вышивка несет в себе историческую память народа, хранит его представления о мире, человеке, красоте и добре. Радует, что в наши дни интерес к вышивке возрождается. В Ибресинском районе, как и в республике в целом, живут и работают мастерицы, сохраняющие богатейшие традиции чувашской вышивки. Стало доброй традицией проводить самые разные мероприятия, приуроченные празднованию Дня чувашской вышивки.

Пусть этот праздник сплотит нас, напомнит о том, как это важно – беречь и преумножать культуру и традиции родной земли.

Желаю всем добра и всего самого наилучшего!

С уважением, глава администрации Ибресинского района                        Игорь Семёнов

27 ноября 2022