Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Урок толерантности «Жить в мире с другими»

Урок толерантности «Жить в мире с другими»

В настоящее время очень актуально изучение толерантности как основного принципа взаимоотношений людей. Терпимость к другому человеку, нации или культуре, различающимся по своим ценностям и стилю жизни, является одной из предпосылок гармонии в мире.

В Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел урок толерантности «Жить в мире с другими» для обучающихся 9-«г» класса Ибресинской средней общеобразовательной школы № 1 с классным руководителем Н. С. Андреевой. Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова продемонстрировала видео-презентацию «О толерантности подросткам», из которой девятиклассники узнали об истории происхождения слова «толерантность», а также о свойствах толерантной личности. Это признание равноправия всех людей (независимо от их пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе); доброжелательность и терпимое отношение к людям (инвалидам, беженцам и др.); уважение культурной самобытности и языков других наций; сотрудничество и солидарность в решении общих проблем; позитивное отношение к людям других национальностей. Также проговорили о противоположном типе поведения – интолерантности и сопоставили свойства двух типов личности. Подростки пришли к выводу, что нетерпимость может проявляться достаточно широко: от обычной невежливости или раздражения - до геноцида, умышленного уничтожения людей, что в основе толерантности лежит золотое правило психологии: «Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами!».

Во второй части мероприятия занятие со школьниками провела психолог Ольга Павленко. Она рассказала подросткам интересную притчу о дружбе и провела тренинг, в ходе которого все написали фломастерами на воздушных шариках те качества, которые хотели бы найти в окружающих по отношению к себе, а затем вручили друг другу. Смысл тренинга в том, чтобы научиться делиться и открывать свои пожелания друзьям и родственникам, а самое главное – это научиться отдавать, делиться позитивом, чтобы получать хорошее и желаемое в ответ! 



22 ноября 2022
08:10
2022 год
Поделиться