На еженедельном совещании главы администрации района обсуждены актуальные вопросы

Традиционно, рабочая неделя в администрации района началась с еженедельной планерки главы администрации Ибресинского района. Игорь Семёнов озвучил первостепенные задачи, стоящие перед руководителями структурных подразделений администрации района и главами городского и сельских поселений.

Главным вопросом повестки дня совещания стал вопрос зимнего содержания дорог. В Чувашию пришла снежная зима. За прошедшие выходные высота снежного покрова в районе составила от 3 до 6 сантиметров. Местами, из-за сильного ветра снега намело гораздо больше. Игорь Геннадьевич отметил, что своевременную очистку дорог местного и регионального значения держит на особом контроле. Руководитель администрации призвал всех служб, подрядных организаций района оперативно очищать дороги и немедленно реагировать на жалобы.

Как отметила заместитель главы администрации - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева до конца 2022 года районные дороги обслуживают организации ООО «Веха» и ООО «Ибресинское ДРСУ». Автодороги местного значения на территории сельских поселений обслуживают сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели.

На совещании обсужден вопрос проведения профилактических мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на территории Ибресинского района. Игорь Геннадьевич проинформировал, что в ночь с 19 на 20 ноября в д. Сюрбеевка Андреевского сельского поселения горел жилой дом. На место пожара незамедлительно выехали пожарные 28 пожарно-спасательной части п. Ибреси в составе 6 человек и 2 единиц техники. К сожалению, огонь унес жизнь хозяина жилого дома. Глава администрации призвал участников совещания актуализировать работу по разъяснению правил противопожарной безопасности домовладельцам, а также обратить особое внимание к гражданам, входящим в группы риска.

По вопросу трудоустройства граждан испытывающих трудности в поиске работы выступила начальник отдела Центра занятости населения Ибресинского района Светлана Комиссарова. Она отметила, что к вышеуказанной категории относятся граждане предпенсионного возраста, многодетные родители и лица, освобожденные из мест лишения свободы. Руководителям поселений было рекомендовано трудоустроить по одному гражданину данной категории.

В целях привлечения населения к проведению межевания земельных участков, если их границы ещё не установлены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), выступили кадастровые инженеры ООО «Бюро технической инвентаризации» Ибресинского района. Специалисты отметили, что цены на услуги окончательны и сформированы с учетом всех расходов со стороны заказчика в зависимости от их потребностей. Инженерами оказывается весь спектр услуг по оформлению и сопровождению документации. Сотрудники выполняют работы геодезиста, землеустроителя, картогрофа, юриста, оценщика, инженера-инвентаризатора и др.

На планерке был обсужден ряд и других важных вопросов. Глава администрации района Игорь Семёнов дал ряд поручений ответственным руководителям.