Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района

9 ноября 2022 года под председательством заместителя главы администрации Ибресинского района Маргариты Даниловой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Рассмотрены материалы дела на двух родителей по неисполнению своих родительских обязанностей. Комиссия решила по обоим протоколам признать родителей малолетних детей виновными и назначила административное наказание в виде  предупреждения.

Также рассмотрено правонарушение несовершеннолетнего по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения». Согласно  п.4.1 ПДД, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Несовершеннолетняя Б. переходила дорогу около населенного пункта по пешеходному переходу, однако при себе не имела световозвращающие элементы. Тем самым, водитель ТС не заметил пешехода и совершил наезд на девушку. Несовершеннолетней назначено административное наказание в виде предупреждения.

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Комиссия предупреждает о необходимости иметь при себе на одежде световозвращающие элементы или прикреплять их к одежде, головному убору, сумке, рюкзаку, детские коляски, велосипеды, ролики.

09 ноября 2022