Поисковый отряд «Память» Буинской школы побывал на интерактивной выставке Республиканского фестиваля «Память сердца»

Стало хорошей традицией проводить ежегодные республиканские фестивали поисковых отрядов «Память сердца». Вот и в этом году такой фестиваль прошел в Мариинско-Посадском районе на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни». Организаторы мероприятия тщательно продумали программу, включили образовательные лекции, мастер-классы, а также экскурсию по тематическим интерактивным площадкам, на которой побывали учащиеся Буинской школы Ибресинского района. Все площадки были интересны, поучительны, и неповторимы по содержанию. Во время экскурсии не было пассивных наблюдателей – ребята активно отвечали на вопросы, держали в руках и расспрашивали о заинтересовавших их экспонатах.

Буинские поисковики узнали об оказании первой медицинской помощи раненным солдатам на поле боя, в том числе и специально обученными собаками. Ребята ознакомились с особенностями обмундирования и вооружения советских солдат. Узнали, как жили, какую одежду носили чувашские крестьяне во время строительства Сурского рубежа в годы войны. Надолго остановились у выставки поискового отряда «ВЕДА», где им показали экспонаты - результаты поисковых экспедиций. Участвовали в мастер-классе по сборке магазинов и пулеметных лент, держали в руках настоящее оружие и одевались в военную форму времен Второй Мировой войны.

Кроме исторических выставок, были выставки с современным оборудованием в случае чрезвычайных ситуаций. Дети увидели работу саперов и собаки-ищейки на взрывчатые вещества, одевались с современную защитную форму. Участники фестиваля научились оказывать первую медицинскую помощь. Увидели современные средства индивидуальной защиты (СИЗ), оборудование системы «Орион» и ручное огнетушащее устройство “Стражник -3.”

Время пролетело быстро, в этот день ребята узнали много полезного, получили положительные эмоции и важные знания, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

На межрегиональном форуме

2 ноября 2022 года в г.Чебоксары на базе МАОУ «СОШ№40» прошел межрегиональный форум «324 стрелковая дивизия на карте и в сердцах» на котором присутствовали члены поискового отряда Буинской школы.  Ребята побывали в школьном музее «Сыны Отечества», участвовали в мастер-классе «Солдатское письмо», присутствовали на торжественном открытии экспозиции под открытым небом «Боевой путь 324 стрелковой дивизии». В рамках форума прошла научно-практическая конференция «Победившие». Ребята стали призерами в двух секциях: «В память о победителях» и «Голоса Победы».

08 ноября 2022