Есть такая профессия - Родину защищать!

В военном комиссариате Ибресинского и Вурнарского районов с 12 по 13 апреля 2022 г. работала патриотическая площадка «Есть такая профессия

- Родину защищать», организованная совместно с сотрудниками
Центральной библиотеки «ЦБС Ибресинского района». В ней приняли
участие юноши призывного возраста из Ибресинского района.

По многолетней традиции сотрудничества с военным комиссариатом Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики Ольга Прохорова, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского района, рассказала призывникам о Герое Российской Федерации - уроженце п. Липовка Ибресинского района - Леониде Константинове. Он, спасая экипаж вертолета, получил множество ранений, но нашел в себе силы отвести машину с места боя и ценой своей жизни высадить пассажиров в безопасном месте.

В память о нем был открыт музей в Липовской общеобразовательной школе, где собраны уникальные экспонаты. Рассказ сопровождался слайдами из электронной презентации «Крылья границы», изданной информационным центром библиотеки. Присутствующие узнали о книге Геннадия Викторова «Прерванный полет», посвященный герою-земляку. В книге - множество фактов, фотографий из жизни Леонида Константинова, Она содержит, кроме описания жизни и образцового служения Родине Героя, также творческие работы учащихся и методические разработки учителей.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ибресинского и Вурнарского районов Елена Осипова рассказала о военно-образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации, где призывники могут получить военные специальности. Призывники узнали о сроках обучения и условиях поступления для получения высшего или среднего образования. Также осуществляется набор девушек для получения высшего профессионального образования. Курсанты в период обучения находятся на полном государственном обеспечении. Продовольственное, вещевое, жилищное, медицинское и торгово-бытовое обеспечение, а также предоставление льгот, гарантий и компенсаций осуществляются в соответствии с законодательством РФ. Срок обучения засчитывается за срок службы в рядах Вооруженных сил РФ, по завершению обучения каждому гарантировано предоставляется место службы и должность с учетом пожеланий. Вся информация по военно - образовательным организациям находится на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации, в разделе - Образование.

Это мероприятие очень значимо, так как наш долг - воспитывать у молодежи дух патриотизма и любовь к Родине, сохранять и защищать память о наших героях. Мы все в неоплатном долгу перед ними, должны гордиться их храбростью и мужеством. Молодое поколение должно брать пример с таких героев нашего времени.

03 ноября 2022