Национальный праздник «Кер сари» отметили в Ширтанском доме культуры

26 октября 2022 года в Ширтанского ЦСДК прошла тематическо-позновательная программа «Кер сари». Фольклорный колектив «Улах», руководитель Зоя Яковлева, показал обряд праздника пива.

Национальный праздник «Кер сари» традиционно проводится после завершения осенних уборочных работ. Этот праздник неспроста называют праздником пива. В эти дни предки чувашей варили пиво из ячменя и хмеля нового урожая. Накрывали богатый стол и приглашали в гости родных и близких. Первый бочонок доверяли открыть хозяину семьи и почётному гостю. Употребление пива у чувашей связано со многими обрядами и праздниками. Пиво варили за три дня до события, а необходимую для этого утварь готовили заранее — за пять-шесть дней. Она состояла из сорокавёдерных бочек для хранения готового напитка, емкости для брожения, пивного корыта, пивных горшков и ковшей.

В ходе мероприятия участники праздника угостили всех приглашенных пивом. Мероприятие сопровождалось чувашскими песнями и танцами.

27 октября 2022