Руководители театральных коллективов района приняли участие в семинар – практикуме «Событие и его значение в постановке спектакля»

24 октября на базе Центра дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся семинар – практикум на тему «Событие и его значение в постановке спектакля». В семинаре приняли участие руководители театральных коллективов и студий районов и городов республики, так же, работники культуры Ибресинского района - режиссер народного театра МБУ «Центр развития культуры»,  заслуженный работник культуры Чувашской Республики Наталия Романова, методист культурно - досуговой деятельности информационно методического отдела Лилия Шамсутдинова, художественный руководитель Климовского центрального сельского Дома культуры Надежда Никандрова, заведующие: Буинским поселковым Домом культуры Андрей Петров и Н.Чурашевским центральным сельским Домом культуры Юрий Арсентьев.

Открыла семинар-практикум заведующая отделом методики народного творчества Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Светлана Долгова. Она поблагодарила руководителей за участие в республиканских фестивалях-конкурсах и ознакомила присутствующих с планом работы отдела методики народного творчества театральной секции в следующем году.

Методист по театральному творчеству Владимир Григорьев провел подробный анализ проведенных фестивалей-конкурсов: регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии), Республиканского фестиваля-конкурса любительских театров «Всегда театр!», Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой, Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов в номинациях «Под крылом Пегаса» и «Весь мир – театр».

Тему семинара-практикума «Событие и его значение в постановке спектакля» подробно раскрыл актёр, режиссёр-постановщик театра юного зрителя им. М. Сеспеля Дмитрий Петров. На примере прозаического произведения народного писателя Чувашии Михаила Юхмы «Не сжатый сноб незасеянного поля» Дмитрий Анатольевич ознакомил присутствующих с теорией и провел практическое занятие «От замысла к воплощению». Он показал методику создания инсценировки, сделал подробный режиссерский анализ произведения (определение темы, идеи, событийного ряда и т.д.). В практической части приняли участие: заслуженный артист Российской Федерации Василий Павлов и Антонина Казеева. Актеры ТЮЗа им. М.Сеспеля показали не только режиссерскую и актерскую работу, но и методику работы со звуковым и световым оформлением спектакля.

Далее семинар продолжил доцент кафедры народного художественного творчества ЧГИКИ, заслуженный артист Чувашской Республики Владимир Григорьев. Он провел мастер–класс «Методика определения события», где участники пытались определить событие в импровизационном отрывке, использовать его в актерской игре и в режиссерской постановке.

Вторая часть семинара-практикума была посвящена актерскому тренингу, который провел актер Чувашского драматического театра им. К.В. Иванова, преподаватель колледжа культуры ЧГИКИ Григорий Петров. Григорий Александрович показал методику освоения азов актерского мастерства на первоначальном этапе. Студенты 1 курса колледжа выполнили различные упражнения на внимание, на снятие актерского зажима и раскрепощения.

25 октября 2022