Использование лабораторий «Точка роста» при проведении уроков

20 октября 2022 года на базе МБОУ «Чуваштимяшская СОШ» состоялся плановый семинар ассоциации учителей биологии и химии Ибресинского района. Тематика семинара «Использование лабораторий «Точка роста» при проведении уроков химии и биологии».

Чуваштимяшская общеобразовательная школа является одной из площадок реализации проекта «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2021 года. Целью данного проекта определены формирование условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

В ходе работы семинара педагогам был представлен опыт использования ученической цифровой лаборатории по химии и физике. Учитель химии Михайлова Е.В. и учитель физики Хуснетдинов Э.Р.(МБОУ «Чуваштимяшская СОШ») провели интегрированный урок химии - физики «Электролитическая диссоциация». На уроке обучающиеся 9 класса были вовлечены в  активную работу с проведением химических и физических экспериментов с использованием комплектов оборудования для ученических опытов по химии и физике.

Педагогам в полной мере удалось показать возможности лабораторий «Точки роста» для получения новых знаний, для подтверждения выдвинутых гипотез.

Участники семинара отметили высокую заинтересованность обучающихся в ходе урока.

Учитель химии МБОУ «Хормалинская СОШ» представила свой многолетний практический опыт подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в ходе проведения мастер-класса. Ознакомила с изменениями в КИМах ЕГЭ по химии, которые будут внесены в 2023 году. Так же ознакомила с методикой выполнения практической части КИМов ОГЭ по химии в 9 классе, которые были введены в 2022 году при проведении итоговой аттестации.

Учитель биологии и химии МАОУ «Андреевская ООШ» поделилась с богатым опытом использования современных  технологий на уроках химии и биологии. Отметила, что современные технологии являются одним из инструментов реализации ФГОС ООО.

21 октября 2022