Ибресинская ЦРБ проводит диагностику в рамках Международного месячника борьбы

19 октября 2022 года, в рамках Международного месячника борьбы против рака молочной железы, мобильная бригада медиков Ибресинской районной больницы провела дианостику для сотрудниц ООО «Волжское перерабатывающее предприятие».

В состав бригады медиков вошли медицинская сестра кабинета онколога Светлана Гаврилова и акушерка смотрового кабинета Надежда Сергеева. Цель «Школы маммологии» — привлечь внимание женщин к теме рака молочной железы, расширить знания о методах его диагностики и восстановления груди.

В ходе лекции, тренинга и занятий были рассмотрены вопросы, касающиеся физиологии молочной железы, этапы формирования и развития молочной железы, рассказано о возможных причинах  развития доброкачественных и злокачественных  заболеваний молочной железы, в том числе, освещены вопросы негативного влияния курения и алкоголя, как факторов риска. Женщины были ознакомлены  с основными симптомами   заболеваний  молочных  желез. Разъяснены вопросы, о необходимости регулярного планового обследования молочной железы, даже при отсутствии жалоб, с целью выявления наиболее ранних форм опухоли. Проведено обучение по самообследованию молочной железы, с использованием муляжей. Даны  советы по уходу за молочной железой. Освещены вопросы диагностики и профилактики  по раннему выявлению патологии молочной железы в разные возрастные периоды жизни женщины:

-  в 20-39 лет – самообследование молочной железы ежемесячно, ежегодно ультразвуковое исследование (УЗИ), особенно если женщина входит в группу риска;

-  в 35-39 лет самообследование ежемесячно,  выполнить маммографию, даже при отсутствии жалоб и симптомов;

- с 40 лет – самообследование ежемесячно, ежегодно – маммографию.

Современные  и своевременные методы диагностики позволяют выявлять злокачественные опухоли на очень ранних стадиях, когда они имеют небольшие размеры и могут быть успешно излечены.

Рак молочной железы может развиться в любом возрасте. Точные причины его появления ещё наукой до конца не изучены. Поэтому в борьбе с этим недугом самое главное – профилактика и ранняя диагностика.

Ибресинская центральная районная больница
20 октября 2022