Прошло пожарно-тактическое учение в Ибресинском этнографическом музее под отрытым небом
![Прошло пожарно-тактическое учение в Ибресинском этнографическом музее под отрытым небом](https://fs01.cap.ru//www22-09/ibresi/news/2022/10/18/498ae33a-008a-4c82-9b74-ddf3aadaa657/img_20221018_100716-kopiya_33jrdgbv.jpg?i=63)
18 октября 2022 года в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом прошло пожарно-тактическое учение с отработкой взаимодействия подразделений ПСЧ № 28 ФГКУ "9 ОФПС по Чувашской Республике" Ибресинского района по тушению условного пожара и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ.
По тактическому замыслу учений в результате короткого замыкания в электросветильнике, находящемся в одном из помещений музея, произошло загорание личных вещей и мебели. Пожар распространился по зданию и на кровлю. Продукты горения интенсивно распространялись по помещениям, в здании создалось плотное задымление, а общая площадь пожара составила 96 квадратных метров.
Действия работников музея, в случае возникновения пожара, должны быть ориентированы на незамедлительный вызов пожарной охраны и самостоятельной организации эвакуации людей из здания, и в тушении пожара первичными средствами пожаротушения.
После телефонного звонка в пожарную часть, в считанные минуты к месту пожара прибыло пожарное подразделение МЧС. Они тут же организовали оперативный штаб, пожарные приступили к разведке места пожара.
При проведении практической части главной задачей МЧС-ников являлось обучение способам и приёмам тушения возможных пожаров, эвакуации сотрудников. По окончании учений производился разбор действий участвующих лиц и подведение итогов учения. В заключение мероприятия сотрудники музея провели обзорную экскурсию по экспозициям музея.