Дан старт всероссийскому конкурсу на знание государственных символов России

С целью воспитания патриотизма и гражданственности детей и молодёжи ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии объявляет о начале приема работ в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса обучающихся на знание государственных и региональных символов и атрибутики Российской Федерации. Муниципальный этап конкурса проходит с 5 по 10 октября 2022 года. Победители муниципального этапа принимают участие в региональном этапе, который пройдет с 11 по 20 октября.

Для участия в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций Чувашской Республики всех видов и типов по трем возрастным группам:
- младший школьный возраст: обучающиеся 1 – 4 классов;
- средний школьный возраст: обучающиеся 5 - 8 классов;
- старший школьный возраст: обучающиеся 9 - 11 классов.

Конкурсантам необходимо пройти регистрацию до 20 октября 2022 года в ИС «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики» по ссылке https://р21.навигатор.дети/activity/190/?date=2022-09...

Объектами работ являются Герб, Флаг и Гимн Российской Федерации и региональные символы субъектов Российской Федерации, а также проекты местных символов.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- литературное творчество (проза, поэзия);
- исследовательские работы;
- декоративно-прикладное искусство;
- проекты региональных и муниципальных символов и атрибутов (только в средней и старшей возрастной группе).

Участникам конкурса необходимо представить в Дом детского творчества конкурсные работы до 5 октября. К работе прилагаются заявка (приложение № 2 регионального положения), согласие на обработку персональных данных участника конкурса (приложение № 3 регионального положения).

Конкурсные работы в номинации «Декоративно-прикладное искусство» необходимо представить в виде фотографии в 3-х ракурсах: анфас, сбоку, сверху.

Требования к содержанию работ
Литературное творчество (проза, поэзия):
- работы не должны ограничивать творческий поиск участников;
- работы могут выполняться в любом жанре и стиле, сопровождаться стихами и пословицами;
- предпочтение отдается работам, отличающимся оригинальностью и выразительностью. Объём литературных произведений – не более 7 страниц.

Исследовательские работы: на конкурс предоставляются работы, отражающие роль и значение государственных и региональных символов в жизни страны, региона, территориальной единицы, государственного (муниципального) учреждения и каждого гражданина.
Проектные работы: на конкурс представляются проекты по созданию символов и атрибутов Российской Федерации, региона, территориальной единицы, муниципалитета, предприятия, учреждения, отдельных фамилий, семьи. Объем исследовательских и проектных работ от 1 до 10 страниц, объем приложений – не более 10 страниц. К работе обязательно прилагается электронная копия.

Декоративно-прикладное искусство:
- допускается использование различных материалов и техник при обязательном сохранении цветового, изобразительного и пропорционального соответствия эталонному изображению государственных символов;
- вместе с конкурсной работой прилагать аннотацию и технологию выполнения работы (таблицы, рисунки, фото, видеоматериалы, презентация);
- каждая работа должна быть авторской, иметь свое название, иметь информационный лист следующего содержания: фамилия, имя, отчество автора, возраст, название работы, техника исполнения, наименование учреждения (название студии), фамилия, имя, отчество руководителя, адрес учебного заведения;
- размер работы ограничивается по площади форматов А2.

30 сентября 2022