В Центре развития культуры прошел экологический час «Жить в согласии с природой»

Любите родную природу,

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою,

Навеки родная Земля.

Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Посмотрите, вокруг  какой прекрасный мир нас окружает - горы, леса, поля, реки, озера, небо, солнце, животные, птицы. Это природа!  Она нас кормит, поит, одевает и взамен требует совсем немного – бережного отношения к себе. Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некогда красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхаются от мусора леса, исчезают редкие виды животных и растений. Я, ты, он, она, вместе мы – дети Земли. Земля наш общий дом, и её нужно охранять.

В эти дни в Центре развития культуры Ибресинского района прошел экологический час «Жить  в согласии с  природой». Программа была организована с целью развития памяти, мышления, положительных эмоций, ознакомления с осенними изменениями природе, воспитания интереса и бережного отношения к окружающему миру.

Участники мероприятия с дружной компанией отправились в путешествие, в гости к природе, ведь природа может рассказать нам много интересного о деревьях и травах, кустарниках и мхах, грибах и насекомых, птицах и зверях. Путешествие было интересным и очень весёлым. В ходе мероприятия они получили множество полезной информации о природе. Знатокам природы ведущая мероприятия предложила отгадать загадки о растениях и вспомнить осенние приметы, природные явления, которые происходят осенью.

Знания, полученные в ходе мероприятия, участники закрепили в веселой викторине «Сохраним мир, в котором живем». Эта викторина о золотисто-багряном времени года – об осени. Викторина состояла из самых разных вопросов, чтобы каждый участник смог показать себя эрудитом и проверить свои знания, так же организатор мероприятия Романова Н.И. предложила вставить пропущенные слова в пословицах и поговорках об осени. Участники мероприятия активно приняли участие в эстафетах: «Осень на кленовой ладошке», «Причуды природы», «Найти дорогу домой», так же они с большим удовольствием поиграли в наблюдательные и развлекательные игры «Твоя прощальная краса», «Будь спортивным и здоровым», «Тропа заповедная», «Дивный подарок природы», «Хорошо — плохо», «Явление природы».

Мероприятие получилось интересным и познавательным, а участники мероприятия «Жить в согласии с природой» в этот день узнали много нового, и конечно же получили бодрое осеннее настроение. Организаторы мероприятия надеются, отдыхая дети на природе, всегда будут помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

16 сентября 2022