Прошел обучающий семинар с гражданами, ведущим личное подсобное хозяйство и зарегистрированными в качестве самозанятых

Меры государственной поддержки аграриям сегодня оказывают по более чем 70 направлениям. Получить их можно сельхозтоваропроизводителям, которые заняты в животноводстве, растениеводстве, пищевой сфере и даже самозанятым. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным организациям, перерабатывающим предприятиям, фермерам, индивидуальным предпринимателям, теперь ещё и личным подсобным хозяйствам.

Личные подсобные хозяйства занимают особую роль в развитии сельского хозяйства и важно, чтобы это направление сохранялось и дальше укреплялось. В Ибресинском районе доля производства молока в ЛПХ составляет 63%, доля производства мяса 32% от общего объема производства по району. По состоянию на 1 сентября текущего года содержится в ЛПХ 4605 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 2295 коров, 1780 голов свиней, птиц 60440 голов, 75 лошадей, 6847 голов мелкого рогатого скота (овцы и козы).

В 2022 году на субсидирование  личных подсобных хозяйств, ведение которых осуществляют граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» Ибресинскому району выделено 7,2 млн. рублей. При этом прирост объема реализованной продукции, произведенной гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства и применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", по отношению к году, предшествующему году получения субсидии, должен составить  не менее 2 процентов.

С целью ознакомления с мерами государственной поддержки, оказываемых гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и зарегистрированным в качестве самозанятых 13 сентября 2022 года в актовом зале администрации Ибресинского района прошел обучающий семинар. В нем приняли участие главы поселений, специалисты и граждане, как уже зарегистрированные в качестве самозанятых так и потенциальные претенденты. Вел его начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Петров Андрей Валерьевич. Он подробно рассказал о мерах, о федеральном и республиканском механизмах получения субсидий, об общих условиях получения господдержки самозанятыми и ответил на интересующие присутствующих вопросы.

14 сентября 2022