Флаг России – детище Петра

22 августа в Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел исторический хронограф «Флаг России – детище Петра». Волонтер библиотеки Настя Кадыкова рассказала ребятам историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов России. Дети познакомились с историей появления первого триколора, поднятого на корабле царя Алексея Михайловича «Орел». Более подробно остановилась на правлении Петра 1, который ввел Андреевский флаг в военно-морском флоте. При этом бело-сине-красный флаг остался символом государства. Рассказ завершила история о появлении последнего флага Российской империи в 1914 году. Мероприятие было дополнено интерактивной викториной «Государственные символы России». В течении всего дня проводились тематические «пять минут истории»: обзоры материала с информационной книжной выставки «22 августа День флага Российской Федерации», прослушивание аудиозаписи «Краткая история российского флага».

22 августа 2022