«Традиции и обряды чувашского народа» - познавательная программа для детей

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла, бережно хранят в чувашском крае память о своём прошлом.

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

С таких слов в Центре развития культуры 18 августа начали мероприятие "Традиции и обряды чувашского народа", посвящённое Году народного творчества и нематериального культурного наследия народов России. Мероприятие прошло с целью формирования уважительного отношения к чувашской национальной культуре, традициям. В ходе познавательной программы Н.И. Романова рассказала ребятам о культуре и быте чувашского народа, о традиционном хозяйстве чувашского народа, его религии, национальной кухни, одежде, обрядах и традициях. Ведь нельзя считать себя культурным интеллигентным человеком без знания своих корней, древних традиций, родившихся еще в языческие времена, сохранившихся после принятия христианства и дошедших до наших дней. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души, началом, порождающим личность.

Познавательная программа сопровождалась мультимедийной презентацией. Мероприятие продолжилось игрой-викториной «Знатоки традиций и обрядов чувашского народа», в рамках которой участники активно отвечали на вопросы. Девочки и мальчики с большим удовольствием вовлеклись в традиционные чувашские игры «Луна и солнце», «Расходитесь», «Рыбки». Участники мероприятия разыграли театральную мини-инсценировку по чувашской народной сказке «Сокол и лиса», почувствовав себя настоящими артистами.

Дети узнали много нового, интересного, полезного. Подытожив мероприятие дети пришли к выводу, что традиции и обычаи надо знать и соблюдать, потому что их соблюдали наши предки, родители, чтобы не прервалась связь времен и сохранилась гармония в душе.

В завершение ведущая обратилась ко всем присутствующим со словами «Соблюдение обычаев и традиций - это то, что позволяет нам чувствовать себя чувашами. И если мы перестанем соблюдать их тогда кто мы?»

19 августа 2022