С 01 сентября 2022года в образовательных организациях стартует Всероссийский проект «Разговоры о важном»

Министерство просвещения России продолжает подготовку классных руководителей школ к реализации масштабного проекта «Разговоры о важном», который стартует во всех российских школах в сентябре 2022 года. С нового 2022-2023 учебного года во всех школах страны каждый понедельник в каждом классе начинается с  занятия «Разговоры о важном». Они будут знакомить учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями района,  региона. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года. Помочь педагогам подготовиться к внеурочным занятиям призван цикл летних интенсивов от Академии Минпросвещения России «Классный марафон» – серия встреч с ведущими экспертами в области воспитания и образования, истории и геополитики. Дискуссионные площадки для общеобразовательных организаций начались в дистанционном формате с 27 июня и продолжатся до 22 августа 2022 года.

Первое занятие «Разговоров о важном» пройдет 5 сентября. Темы и содержание занятий уже определены с разбивкой по классам. Все материалы для педагогов  размещены на портале «Единое содержание» (раздел «Внеурочная деятельность»), а так же на баннере Чувашского республиканского института образования.

8 августа 2022 года на базе Чувашского республиканского института образования состоялась очная встреча для просмотра очередной трансляции выпуска «Классный марафон», на которой присутствовало более 60 представителей общеобразовательных организаций и специалистов муниципальных отделов управления образования Чувашской Республики, В числе присутствующих были и представители нашего района в составе методиста Центра сопровождения  отдела образования Алевтины Игнатьевой и руководителя Ассоциации учителей начальных классов Эльвиры Маргиновой. Встреча прошла в формате живой дискуссии, что позволило обсудить целый ряд прикладных вопросов, связанных с реализацией проекта «Разговоры о важном». Очередное инструктивно - методическое совещание с ответственными за реализацию проекта «Разговоры о важном» и председателями методических объединений классных руководителей муниципальных образований  запланировано в рамках августовской конференции работников образования 22 августа.

19 августа 2022