«Повесть о настоящем человеке» - познавательный час

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

Героем может стать, конечно же, далеко не каждый. Нужно быть готовым отдать собственную жизнь ради спасения других жизней.

9 августа в рамках года выдающихся земляков в Чувашской Республике в Центре развития культуры прошел познавательный час, посвященный легендарному герою Алексею Маресьеву «Повесть о настоящем человеке». Мероприятие прошло с целью патриотического воспитания подростков и уважительного отношения к истории своей Родины, к старшему поколению.

Режиссер народного театра Центра развития культуры Наталия Романова рассказала ребятам о подвиге Алексея Маресьева. Легендарный советский лётчик, который лишился обеих ног во время Второй мировой войны сегодня известен всем. Сила воли героя и стремление к жизни сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность.

Подвиг Маресьева – надежда и пример для многих людей, ставших жертвами трагических обстоятельств не только в военное, но и в мирное время. Он напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил силы бороться и веру в себя.

Рассказ о герое сопровождался мультимедийной презентацией. В ходе познавательной программы участники активно отвечали на вопросы в викторине под названием «За право жить!». Мероприятие завершилось просмотром отрывка из художественного фильма «Повесть о настоящем человеке».

10 августа 2022